Nissan объявила о закрытии заводов в Каталонии

Ранее Nissan объявила о реализации глобального плана реструктуризации, который затронет более 12000 рабочих мест во всем мире. На данный момент работы лишились 4000 рабочих Nissan, 600 из них – в Испании. Испанские профсоюзы и профсоюзы в других европейских странах вступили в диалог с компанией и представили альтернативные планы.

Заводы в Барселоне, расположенные в промышленной зоне Zona Franca, в районах Монкада и Сан-Андреу-де-ла-Барка, не работали в период локдауна, объявленного в связи с пандемией коронавируса. После возобновления производства 4 мая они практически сразу же остановились из-за забастовки. Профсоюзы объявили бессрочную забастовку, протестуя против отсутствия ясности относительно будущего деятельности Nissan в Испании.

Сегодня Nissan объявила о проведении глобальной реструктуризации, которая затронет 20 процентов производственных мощностей. Закрытие заводов в Барселоне – часть этого плана реструктуризации. Закрытие предприятий предусмотрено в рамках стратегии Альянса Nissan-Renault-Mitsubishi, направленной на географическую реструктуризацию управления, согласно которой Nissan сократит своё присутствие на европейских рынках, уступив место Renault.

Членские организации Глобального союза IndustriALL, представляющие рабочих Nissan, Federación de Industria de USO, UGT Federacíon de Industria, Construccíon y Agro и CC.OO de Industria, сомневаются в целесообразности этой стратегии.

Профсоюзы отмечают, что в Европе взяты твердые обязательства в отношении реализации глобальной инициативы ЕС “Новый зелёный курс”, предусматривающей прямые инвестиции в размере сто миллиардов евро и частные вклады в размере ещё 250000 миллионов. Существенная часть пойдет на развитие устойчивой мобильности. Профсоюзы считают, что Nissan упускает возможность получить поддержку для перехода на выпуск электромобилей, систем умного вождения и устройств для каршеринга.

Профсоюзы заявляют, что, если Альянс хочет продолжать оставаться лидером в автомобильной промышленности, он должен стоять во главе разработки новых технологий, внедрения их в производственные процессы и реализации стратегии будущего мобильности, особенно в крупных мегаполисах. Уйти из Барселоны, технологического центра Южной Европы, – серьезная ошибка.

После заявления компании о своих планах генеральный секретарь IndustriALL Вальтер Санчес направил видеообращение, в котором выразил поддержку рабочим в Барселоне:

“Недопустимо, чтобы компания использовала момент локдауна, объявленного из-за пандемии, для проведения реструктуризации. Производственный комитет подготовил ряд альтернативных предложений, Европейский Союз предоставил ресурсы в рамках глобальной инициативы “Новый зелёный курс”, дорожной карты, которую можно было бы использовать для производства электромобилей. Тем не менее, компания решила провести реструктуризацию и переложить бремя этого кризиса на плечи рабочих.

IndustriALL свяжется с членскими профсоюзами, объединяющими работников Nissan по всему миру, чтобы мобилизовать международную солидарность в поддержку членских организаций в Испании”.

Уволенный белорусский профсоюзный активист должен быть восстановлен

В 2019 году работники Redpath Deilmann пытались добиться проведения аттестации рабочих мест в соответствии с белорусским законодательством. После шести месяцев безрезультатной переписки с государственными органами часть работников объединила усилия для создания первички Белорусского Независимого профсоюза (БНП), чтобы защищать свои права и интересы в более организованной форме. Вскоре после создания профсоюзной группы и избрания ее лидером Николая Володько руководство компании отказалось продлить его краткосрочный трудовой договор.

26 мая суд отклонил иск Николая Володько о восстановлении на работе и взыскании с компании среднего заработка за время вынужденного прогула.

Заместитель генерального секретаря IndustriALL Кемаль Озкан сказал:

“Несправедливое решение суда отказать Николаю в восстановлении на работе свидетельствует о влиянии правительства и бизнеса на судебную систему Беларуси. Опасения правительства по поводу потери иностранных инвесторов выходят за рамки правил справедливого судебного разбирательства. В этих условиях использование краткосрочных трудовых договоров как способа избавления от работников, идущих против менеджмента, будет только увеличиваться”.

Председатель БНП Максим Позняков сказал, что решение суда – это "следствие действий власти по превращению белорусских трудящихся в бесправных рабов на протяжении последних 20 лет":

“Отсутствие свободы объединения в стране, разрешительный принцип создания профсоюза, невозможность проведения законных забастовок, система срочных трудовых договоров, сделали своё дело. Таким положением трудящихся сегодня активно пользуются не только государственные предприятия, но и частный, иностранный капитал”.

Совместно с БНП IndustriALL запустил кампанию LabourStart, призывающую восстановить на работе Николая Володько. Отправьте сообщение в Redpath Deilmann и поделитесь ссылкой на кампанию.

Четырехчасовая забастовка на заводах ArcelorMittal в Италии приносит результаты

Правительство в рамках мер по поддержке публично подтвердило своё намерение войти в структуру владения акциями компании. Взамен ArcelorMittal пообещала сохранить присутствие группы в Италии. Генеральный директор подтвердил, что формально и по существу выполняет все взятые обязательства.

Пандемия и последующее снижение спроса усугубили положение итальянских сталелитейных заводов, в большой степени зависящих от автомобильной промышленности, которая сама переживает сейчас очень серьезный кризис.

Забастовка стала второй крупной акцией протеста после ослабления ограничительных мер, введённых из-за вспышки Covid-19. Во время первой акции, состоявшейся 18 мая, сотни сталелитейщиков собрались возле завода в Генуе, протестуя против увольнений и принудительных неоплачиваемых отпусков.

Как заявили генеральный секретарь FIM-CISL Марко Бентивольо и национальный секретарь Валерио Д'Ало, во время встречи “правительство сообщило, что, особенно учитывая чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, оно приняло исключительные меры в отношении группы ArcelorMittal, позволяющие ей управлять ситуацией”. Кроме того, выяснилось, что “соглашение было подписано 4 марта 2020 года и никогда не обсуждалось с профсоюзами”.

FIM, FIOM и UILM призвали правительство и ArcelorMittal раскрыть планы относительно будущего компании в Италии. В частности, профсоюзы потребовали подтверждения обязательств, содержащихся в соглашении, подписанном в сентябре  2018 года, и касающихся соответствующего бизнес-плана, инвестиций и корпоративных структур, уровней занятости и мер по восстановлению окружающей среды.

“Чтобы смягчить ущерб, нанесённый в трудовой, экономической и социальной сферах, правительство должно принять специальные нормативные акты в отношении бывших работников Ilva. Оно должно предусмотреть условия выхода на пенсию и другие законодательные инструменты для оказания гарантированной государством помощи в трудоустройстве. Если правительство не вмешается, существует риск возникновения сильной социальной напряженности, которую мы не сможем контролировать”, – прокомментировал во время видеоконференции генеральный секретарь UILM Рокко Паломбелла.

В свою очередь Франческа Ре Давид, генеральный секретарь FIOM-CGIL, и Джанни Вентури, национальный секретарь FIOM-CGIL, отвечающий за сталелитейную отрасль, сказали: “Если эти обязательства будут подтверждены, это означает, что в конце периода, на который распространяется новый бизнес-план, общее количество работников в ArcelorMittal составит 10700 человек, что предполагает сокращение примерно 1700 внештатных работников, для которых в соглашении 2018 года было предусмотрено положение о социальной защите”.

Генеральный секретарь Глобального союза IndustriALL Вальтер Санчес и генеральный секретарь Европейского союза industriAll Люк Трайэнгл выразили солидарность с итальянскими членскими организациями и поддержали их требования, заявив:

“Крайне важно, чтобы ArcelorMittal минимизировала экономические и социальные последствия этой пандемии для рабочих, их семей и общин. Бремя огромного давления на сталелитейную промышленность в Европе и особенно в Италии, вызванного пандемией Covid-19, не могут нести на себе только одни рабочие”.

Один рабочий погиб и семеро пострадали на заводе в Бокаро в Индии

6 мая проводник локомотива, работавший в транспортном отделе, дотронулся до провода линии электропередачи напряжением 25000 кВ, оборванной после сильного шторма. В результате удара током он получил сильные ожоги и 16 мая скончался в больнице.

Всего несколько дней спустя, 11 мая, во время установки трансформатора генеральный директор и двое рабочих потеряли сознание в результате утечки газообразного азота. Рабочие должны были выпустить газообразный азот на открытом воздухе до установки трансформатора. Как сообщили профсоюзу источники, генеральный директор ранее уже был уличён в халатности и замешан в несчастном случае. Пострадавших быстро доставили в больницу, и сейчас они полностью поправились.

16 мая двое рабочих M/s Siva Electrical получили ожоги в результате пожара, возникшего на линии электропередачи, находящейся под напряжением. Согласно протоколу безопасности, прежде чем начинать работы, необходимо было отключить подачу электричества. Двое пострадавших были немедленно доставлены в больницу.

 

Еще один пожар произошел на следующий день в Ferro Scrap Nigam Limited, дочерней компании SAIL, на металлургическом заводе в районе Бокаро. Два подрядчика получили ожоги во время сварки дизельного бака автокрана. Согласно имеющейся информации, они получили 30-процентные ожоги и сейчас находятся вне опасности.

Санджай Вадхавкар, генеральный секретарь SMEFI и член исполнительного комитета IndustriALL, говорит:

“Привлечение неподготовленных подрядчиков для выполнения опасных видов работ приводит к несчастным случаям в сталелитейной промышленности. Мы призываем Министерство стали и SAIL нанимать больше постоянных работников, повышать уровень подготовки по технике безопасности и усилить меры по обеспечению безопасности, чтобы избежать новых несчастных случаев”.

Матиас Хартвич, директор IndustriALL по вопросам машиностроения и цветной металлургии, заключает:

“Аварии такого рода не должны происходить, здесь речь идет об элементарном соблюдении соответствующих протоколов безопасности. Руководство SAIL должно извлечь уроки из этих аварий и положить конец использованию нестандартной занятости. Необходимо, чтобы представители профсоюзов участвовали в планировании и реализации мер безопасности. В вопросах безопасности ни о каком компромиссе не может быть и речи”.

Компания Jabil уволила во время пандемии 190 итальянских рабочих

Американская транснациональная компания Jabil, занимающаяся производством электроники, объявила об увольнении 350 из 700 рабочих на заводе в городе Марчанизе. 160 работников согласились на увольнение или были переведены на другое место работы, но 190 с сегодняшнего понедельника, 25 мая, оказались на улице.

И это несмотря на пакет мер поддержки экономики, среди которых запрет на увольнения до середины августа, принятый итальянским правительством в попытке спасти экономику в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной пандемией Covid-19 в области здравоохранения и экономики. 15 мая итальянское правительство представило Указ о перезапуске в рамках пакета мер поддержки на 155 миллиардов евро, чтобы помочь Италии снова стать на ноги, направив средства на восстановление экономики, укрепление национального единства и безопасности.

Пакет включает создание фонда для оплаты обязательств по заработной плате, гранты для бизнеса и мораторий на налоговые платежи, коммунальные платежи и сокращения. Компания взяла на себя обязательства перед Министерством экономического развития, и не выполнила их.

В ответ на это членские организации Глобального союза IndustriALL, FIOM-CGIL, FIM-CISL и UILM, объявили бессрочную забастовку. Профсоюзы возмущены отсутствием социальной солидарности. Они выступили с заявлением, в котором осудили “недопустимое, незаконное и подлое” решение “выбросить рабочих на улицу во время пандемии”, и призвали правительство принять ответные меры.

 

Директор IndustriALL по вопросам электронной промышленности Кан Мацузаки сказал:

“Марчанизе находится в экономически депрессивном регионе недалеко от Неаполя на юге Италии, и эти увольнения усугубят положение проживающих здесь семей. Jabil воспользовалась планом помощи, предоставленной бизнесу итальянским правительством, а потом уволила рабочих. Этот циничный и неэтичный поступок создает очень опасный прецедент”.

Генеральный секретарь IndustriALL Вальтер Санчес обратился к руководству итальянской дочерней компании с требованием восстановить уволенных работников. Он написал:

“Глобальный союз IndustriALL самым решительным образом осуждает одностороннее решение компании уволить 190 работников во время пандемии Covid-19 без надлежащих консультаций с профсоюзами. Мы чрезвычайно обеспокоены условиями жизни и средствами к существованию уволенных работников и их семей, ставших жертвами безответственных действий компании”.

Санчес также направил письмо солидарности итальянским профсоюзам.

Jabil – один из крупнейших в мире производителей электроники. На 120 заводах компании в разных странах мира трудятся двести тысяч работников. Завод в Марчанизе в основном производит электронные печатные платы.

Трёхстороннее соглашение защитит интересы рабочих в Шри-Ланке

Правительство Шри-Ланки создало трехстороннюю рабочую группу по противодействию распространению Covid-19, цель которой – защитить интересы работников и работодателей посредством социального диалога. 5 мая рабочая группа достигла соглашения, которое распространяется на все отрасли и гарантирует работникам выплату заработной платы и занятость в рамках существующей правовой базы. 14 мая соглашение было одобрено кабинетом министров Шри-Ланки.

Члены рабочей группы согласились с тем, что работникам будет гарантирована занятость и работодатели не смогут их уволить из-за мер, принятых в связи с объявлением режима изоляции в условиях пандемии Covid-19. Все работники будут задействованы, каждому будет назначено одинаковое количество смен путём ротации. Это защитит интересы работников в процессе соблюдения таких мер обеспечения безопасности и охраны здоровья как социальное дистанцирование.

Если работники не будут задействованы в мае и июне, им будут выплачены либо 50 процентов их базовой заработной платы, либо пособие в размере 14500 LKR (US$77), в зависимости от того, какой вариант окажется более выгодным. Кроме того, работодатели обязаны будут перечислить взносы в накопительный фонд работников (EPF) и целевой фонд работников (ETF).

Антон Маркус из Профсоюза работников зон свободной торговли и общего обслуживания, членской организации IndustriALL, и один из членов рабочей группы, поясняет:

“Учитывая сложные обстоятельства, с которыми мы сталкиваемся из-за вспышки Covid-19, это трехстороннее соглашение служит инструментом защиты интересов работников. Сейчас мы работаем над тем, чтобы все работники узнали об условиях этого соглашения, и чтобы максимальное количество компаний обеспечили его выполнение”.

Региональный секретарь IndustriALL в странах Южной Азии Апурва Кайвар говорит:

“Трехстороннее соглашение – важный шаг вперед в деле оказания помощи рабочим Шри-Ланки. Глобальный союз IndustriALL солидарен с членскими организациями в Шри-Ланке в их усилиях по защите прав трудящихся в этот сложный период”.

В состав трехсторонней рабочей группы входят представители Федерации работодателей Цейлона (EFC), профсоюзов, в том числе многих членских организаций IndustriALL в Шри-Ланке, и Министерства повышения квалификации, занятости и трудовых отношений.

Мадагаскар: Профсоюзы протестуют против принудительных отпусков

Рабочие получили от руководства компании Ambatovy письмо, в котором говорится, что так называемая техническая безработица начнется в мае и закончится в октябре. В течение этого периода рабочие получат в июне 100 процентов, в июле – 75 процентов и в оставшиеся месяцы – 50 процентов заработной платы.

Компания управляет разными предприятиями – шахтой, трубопроводом, производством, хвостохранилищем и портом. На заводе Ambatovy в Тоамасине работают 3000 человек. Из них 60 процентов были отправлены в вынужденный отпуск на шесть месяцев. В такой же ситуации оказались и 1200 рабочих горнодобывающего предприятия, расположенного в районе Мораманга.

Субподрядчики Ambatovy тоже отправили рабочих в вынужденный отпуск. Например, KPS объявила своим 250 рабочим о приостановке производства на шесть месяцев, а Madacan отправила в вынужденный отпуск на три месяца 150 рабочих.

Членские организации Глобального союза IndustriALL – Syndicalisme et Vie des Societies (SVS), Sendika Kristanina Malagasy (SEKRIMA) и Федерация автономных профсоюзов работников промышленности (FESATI) объединяющие шахтёров, оспаривают законность введения технической безработицы, поскольку работодатели не консультировались с ними по этому вопросу.

Трудовой кодекс страны гласит, что, прежде чем объявить техническую безработицу, компания должна провести консультации с профсоюзами. В Кодексе говорится, что техническая безработица – это прерывание работы, которое может быть объявлено на срок не более шести месяцев в случае аварий, перебоев в электроснабжении, стихийный бедствий, нехватки сырья, инструментов и проблем с транспортом.

Профсоюзы сомневаются в том, что пандемия Covid19-19 подпадает под эти категории, и говорят, что компании незаконно объявляют техническую безработицу, не проконсультировавшись с профсоюзами. Кроме того, работники имеют право сами решать, когда им уходить в отпуск, и работодатели не могут их принуждать в этом.

Директор IndustriALL по вопросам горнодобывающей промышленности Глен Мпуфане говорит:

“Мы призываем Ambatovy избегать применения несправедливой трудовой практики и выполнять требования протоколов, утверждённых в связи со вспышкой Covid-19, которые защищают права работников, в том числе право на охрану здоровья и обеспечение безопасности, обеспечение безопасности рабочих мест и защиту доходов, которые становятся нормой во всем мире. Эти вопросы должны решаться в процессе консультаций с профсоюзами”.

Профсоюзы на Мадагаскаре также проводят кампанию против стигмы, с которой сталкиваются рабочие с положительным результатом теста на COVID-19 в общинах, где они живут.

Ambatovy, добывающая никель и кобальт на Мадагаскаре, ведёт бизнес в партнёрстве с тремя компаниями: Sherritt International Corporation, Канада, Sumitomo Corporation, Япония, и Korea Resources Corporation, Корея.

ЮАР: В шахты возвращаются рабочие с положительным тестом на коронавирус

Похожая ситуация и в других провинциях. Когда производство на платиновых рудниках в Бургерсфорте в провинции Лимпопо после ослабления режима строгой изоляции, введённого в ЮАР из-за вспышки Covid-19, было возобновлено, более 50 рабочих получили положительный результат анализа на коронавирус, подтвердив, что заражение произошло в период локдауна, объявленного с 26 марта.

После возобновления работ на платиновом руднике Marula оказалось, что 19 рабочих заражены коронавирусом, в то время как на шахте Dwarsrivier были выявлены еще 30 случаев.

На платиновом руднике Modikwa, где входящий в Глобальный союз IndustriALL Национальный профсоюз горняков (NUM), поднял тревогу по поводу продолжающегося использования алкотестеров и биометрических систем, тоже были получены положительные результаты тестирования рабочих на Covid-19.

Секретарь NUM Северо-Восточного региона Филип Манкге говорит:

“Руководство шахт должно было прислушаться к советам профсоюзов по внедрению строгих правил медицинского обследования и тестирования и последовать рекомендациям о необходимости обеспечения горняков транспортом для доставки на работу с мест проживания. NUM не согласен с общим подходом, который предложило министерство минеральных ресурсов и энергетики. Прежде чем давать разрешение на возобновление производства, каждой шахте должно было быть дано указание о необходимости введения превентивных мер”. 

Директор IndustriALL по вопросам горнодобывающей промышленности Глен Мпуфане считает, что:

“Горнодобывающие компании при проведении медицинского осмотра и тестирования работников должны следовать строгим правилам охраны здоровья и безопасности, введённым в связи со вспышкой Covid-19, чтобы избежать ситуаций, когда шахты и общины, расположенные вблизи горнодобывающих объектов, становятся очагами заражения Covid-19”.

С момента объявления режима строгой изоляции NUM боролся против использования на некоторых шахтах практики невыплаты заработной платы работникам, находившимся на карантине, и ​​с нарушениями режима локдауна со стороны других шахт, продолжавших работать, несмотря на постановление, запрещавшее добычу полезных ископаемых. Профсоюзы требуют выплаты заработной платы в полном объёме на таких шахтах как Kimberley Ekapa Mining, где зарплата была снижена на 33 процента.

Кроме того, NUM боролся за права работников, когда некоторые компании, в том числе Kangra и антрацитовая угольная шахта в районе Зулуленд в провинции Квазулу-Натал, а также Village Main Reef в Северо-Западной провинции, пытались использовать локдаун для сокращения рабочих мест.

Профсоюзы провели кампании по предотвращению заражения и негативного воздействия коронавируса, особенно на работников, проходящих лечение от туберкулеза, и работников, получающих антиретровирусные препараты для лечения ВИЧ и СПИДа. В профсоюзе утверждают, что эти заболевания распространены среди горняков.

Согласно статистическим данным, опубликованным министерством здравоохранения, 24 мая в стране было зарегистрировано 22583 случая заболевания, 11100 случаев выздоровления и 429 случаев смерти. 

Нельзя задерживать выплаты, положенные по случаю религиозных праздников

Согласно индонезийскому законодательству, работодатели обязаны выплачивать работникам, проработавшим на предприятии не менее 12 месяцев, пособие в размере месячной заработной платы. Пособие выплачивается за семь дней до начала основных праздников шести разных религий: ислама, протестантизма, католицизма, индуизма, буддизма и конфуцианства.

12 мая десять индонезийских членских организаций Глобального союза IndustriALL направили в министерство труда письмо протеста, призвав правительство отменить решение об отсрочке выплаты рабочим пособий, приуроченных к религиозным праздникам.

Председатель Совета профсоюзов IndustriALL Индонезии Иван Кусмаван, назвав постановление бесчеловечным, сообщил, что работники уже и так страдают из-за закрытия предприятий вследствие карантина, объявленного в рамках мер по противодействию распространению Covid-19, а некоторые получают всего лишь 50 процентов своей заработной платы.

“Отсрочка выплаты пособий накануне мусульманского праздника Ид аль-Фитр бесчеловечна и станет большим ударом. В процессе переговоров профсоюзы и работодатели и так находятся в неравных условиях; а это постановление даст работодателям дополнительную свободу действий, чтобы оправдать невыплату пособия в условиях кризиса в области здравоохранения. Это причинит ещё большую боль и без того обездоленным рабочим”.

Глава юридической службы Индонезийского профсоюза работников химической, энергетической и горнодобывающей промышленности (CEMWU) Сейфул Анвар говорит:

“Постановление идёт вразрез с интересами работников во время кризиса, вызванного пандемией Covid-19. По данным официальной статистики, на данный момент 2,8 миллиона человек потеряли работу, министерство труда должно выполнять свои обязанности по защите прав и интересов работников”.

Региональный секретарь IndustriALL Энни Адвиенто призывает правительство Индонезии пересмотреть постановление и обязать работодателей немедленно выплатить пособия, приуроченные к религиозным праздникам.

“Тысячи работников, членов профсоюзов, входящих в IndustriALL, особенно работающие в текстильной, швейной, обувной и кожевенной промышленности, попали под сокращение или были уволены из-за кризиса, вызванного пандемией Covid-19. Настало время индонезийским работодателям взять на себя ответственность по обеспечению средств к существованию работников в стране”.

Трудящиеся женщины – на переднем крае борьбы

Это первый из трёх вебинаров, которые состоятся в ближайшие недели.

Вебинары можно смотреть на следующих языках:

АнглийскомФранцузскомИспанском

“Что бы вы ни думали, но пандемия Covid-19 оказала особое негативное влияние на трудящихся женщин и работников, которые и так уже относятся к маргинализированным группам в силу таких факторов как уязвимость, неравенство и угнетение. Особенно пострадали работники неформального сектора экономики, большинство работников которого составляют женщины: они в одночасье лишаются средств к существованию, на них не распространяется социальная защита, и они испытывают трудности с доступом к услугам здравоохранения и ухода”,

говорит Чиди Кинг, глава департамента МКП по вопросам равенства.

“Пандемия Covid-19 оказывает значительное влияние на цепочки поставок швейной промышленности. Этот кризис ознаменует новое начало. Мы должны из солидарности бороться за новые нормы жизни. Все политические меры реагирования на кризис обязаны включать гендерные аспекты”,

отмечает Фулия Пинар Озкан, президент женского комитета турецкого профсоюза Öz İplik İş.

80 процентов рабочей силы мировой швейной промышленности составляют женщины.

“В швейной промышленности необходимо использовать отраслевой подход, и во главе этого процесса должны стоять профсоюзы. Новой нормой в текстильной и швейной промышленности должно стать содействие заключению отраслевых соглашений. На глобальном уровне IndustriALL требует, чтобы бренды, работодатели и правительства объединили усилия с профсоюзами, чтобы найти способы как поддержать работников […] в этот беспрецедентный период. На карту поставлена ​​жизнеспособность отрасли”,

подчеркивает Кристина Хаягош, директор IndustriALL по вопросам текстильной промышленности.

Следующий вебинар: